Affichage de 37–38 sur 121 résultats
Le littoral catalan et les villages du Roussillon Avec, en option, super balade en mer
C’est la locomotive électrique BB 7338 de 1982, récemment sauvegardée par l’association, qui assurera la traction de ce train.
Notre voiture “bar” sera à votre disposition durant tout le trajet. Vous y trouverez des boissons fraîches, du café, du chocolat chaud, des viennoiseries, des sandwiches…
La rame de ce train spécial sera constituée, suivant le nombre de voyageurs, de voitures “Type Est” (1932) classées Monuments Historiques et/ou de voitures DEV Inox des années 1960.Des souvenirs vous seront également proposés : cartes postales, pin’s, porte-clés, DVD, tee-shirts, casquettes… aux couleurs de la locomotive.
Les horaires mentionnés sur le tableau ci-dessous sont indicatifs et susceptibles d’être modifiés par les services de la SNCF.
Les horaires définitifs seront ceux indiqués sur le courrier accompagnant l’envoi de vos billets.
Aller | Gares desservies | Retour |
8h 56 |
TOULOUSE – MATABIAU |
23h 22 |
9h 03 / 9h 05 |
LABEGE-INNOPOLE |
23h 13 / 23h 15 |
9h 20 / 9h 22 |
VILLEFRANCHE-DE-L. |
22h 56 / 22h 57 |
9h 37 / 9h 39 |
CASTELNAUDARY |
22h 40 / 22h 42 |
9h 50 / 9h 52 |
BRAM |
22h 29 / 22h 30 |
10h 06 / 10h 08 |
CARCASSONNE |
22h 14 / 22h 16 |
10h 35 / 10h 37 |
LEZIGNAN-CORBIERES |
21h 47 / 21h 49 |
11h 07 / 11h09 |
PORT-LA-NOUVELLE |
21h 17 / 21h 19 |
11h 35 / 11h 37 |
PERPIGNAN |
20h 44 / 20h 48 |
11h 51 / 12h 01 |
ARGELES-SUR-MER |
20h 27 / 20h 29 |
12h 05 / 12h 07 | COLLIOURE | 20h 11 / 20h 21 |
12h 13 / 12h 15 | BANYULS-SUR-MER | 20h 02 / 20h 04 |
12h 21 | CERBERE | 19h 55 |
Sur option et dans la limite des places disponibles :
Menu Adulte : 20 €
Sangria de bienvenue, Entrée catalane, Paëlla, Dessert maison,
Vin (rouge ou rosé) et café compris.
Menu enfant : 10 €
Steak haché frites ou portion de Paëlla,
Dessert, jus de fruits.
Le littoral catalan et les villages du Roussillon Avec, en option, super balade en mer
C’est la locomotive électrique (BB 7338 ou BB 7398), récemment sauvegardée par l’association, qui assurera la traction de ce train. Notre voiture “bar” sera à votre disposition durant tout le trajet. Vous y trouverez des boissons fraîches, du café, du chocolat chaud, des viennoiseries, des sandwiches…
La rame de ce train spécial sera constituée, suivant le nombre de voyageurs, de voitures “Type Est” (1932) classées Monuments Historiques et/ou de voitures DEV Inox des années 1960.Des souvenirs vous seront également proposés : cartes postales, pin’s, porte-clés, DVD, tee-shirts, casquettes… aux couleurs de l’association.
Les horaires mentionnés sur le tableau ci-dessous sont indicatifs et susceptibles d’être modifiés par les services de la SNCF.
Les horaires définitifs seront ceux indiqués sur le courrier accompagnant l’envoi de vos billets.
Aller | Gares desservies | Retour |
8h 20 |
TOULOUSE – MATABIAU |
23h 09 |
8h 28 / 8h 30 |
LABEGE-INNOPOLE |
22h 59 / 23h 01 |
8h 46 / 8h 48 |
VILLEFRANCHE-DE-L. |
22h 42 / 22h 44 |
9h 02 / 9h 14 |
CASTELNAUDARY |
22h 26 / 22h 28 |
9h 25 / 9h 27 |
BRAM |
22h 14 / 22h 16 |
9h 40 / 9h 42 |
CARCASSONNE |
22h 00 / 22h 02 |
10h 05 / 10h 07 |
LEZIGNAN-CORBIERES |
21h 30 / 21h 32 |
10h 32 / 10h 34 |
PORT-LA-NOUVELLE |
20h 57 / 20h 59 |
11h 02 / 11h 04 |
PERPIGNAN |
20h 27 / 20h 29 |
11h 18 / 11h 20 |
ARGELES-SUR-MER |
20h 10 / 20h 12 |
11h 24 / 11h 26 | COLLIOURE | 19h 55 / 20h 05 |
11h 32 / 11h 42 | BANYULS-SUR-MER | 19h 46 / 19h 48 |
11h 48 | CERBERE | 19h 40 |
Pour cette journée de balade, le déjeuner est laissé à votre libre initiative. De nombreux restaurants vous accueilleront dans chacun des villages catalans.
Si vous le souhaitez, vous pouvez, vous procurer des sandwichs, pour le midi et/ou pour le soir, en les réservant dès le matin auprès de nos hôtesses à la voiture bar-animation.